К основному контенту

ОХОТИНСПЕКТОР РЫЖЕНКОВ. УРОВЕНЬ БОГ?



Хам, драчун, скандалист, зарвавшийся от чувства безнаказанности чиновник…. Всё это  Николай Рыженков.  Государственный инспектор Министерства природных ресурсов Красноярского края.
Да, да тот самый. За чьим сыном числится скандально известная заимка, площадью более гектара, находящаяся в живописном месте у реки и предоставленная ему в аренду на полвека задешево.  Где так любит отдыхать Ахметов с приближенными, Званцев, Харитонов… Депутаты, сотрудники СК, полицейские  и прочие важные и высокие чины. Где в разгар рабочей недели сломала ногу Степанова. Подробно тут: http://achgrad.blogspot.ru/2017/10/blog-post_10.html

Тот самый, который получил ранение из собственного карабина в полость живота. При этом заявил, что прострелил себя сам. Чем сделал свою дружбу с известным всем человеком еще крепче, а свою вседозволенность, еще безнаказанней. Но вот ходят слухи, что в Рыженкова стрелял совсем не он сам...
Тот, кто по должности должен защищать и оберегать  вверенную ему территорию, но на деле защищать «лес и дол» нужно от него самого. Да и не только «лес и дол»…

Все больше историй ходит в народе о хамстве и рукоприкладстве Рыженкова.  Обложить отборным матом неприглянувшегося собеседника, а не если не поймет, так и избить стало нормой для государственного чиновника.
Местные жители все видят, страдают. Но связываться чаще всего не рискуют. Боязно да и доказательства должны быть железными. Иначе…

- А кому жаловаться? Полезных чиновников и полицейских он постоянно то на заимку, то на бережок, то еще в какое красочное место на охоту-рыбалку-бухалку катает. Разве они его накажут? Живет себе припеваючи. Творит, что хочет! Чувствует себя здесь богом. И сынок такой же растет.
- Тут его охотничьи собаки деревенских овец погрызли. Думаете, его это хоть смутило? Еще и обложил трехэтажным их хозяев, и без страха послал: «Не нравится – идите в суд…» Пошли. Очень интересно, чем дело закончится. С его-то  связями…
- Говорят, в стране хотят победить коррупцию. Телефоны доверия, комитеты и комиссии разные придумывают, чтобы  даже малейшие намёки на нее пресекались. А тут человек, в должностных обязанностях которого - охрана природы, деревья уничтожает. Возводит  целый развлекательный комплекс  прямо в охраняемом им лесу. Это уже не работа, а бизнес. Но никому до этого дела нет. Был  у нас раньше прокурор Большеулуйского района. Так он  в судебном порядке добился решения о сносе строений его заимки и соответствующий исполнительный лист предъявил в службу судебных приставов… Только он и по сей день не исполнен. А где теперь тот прокурор?

Имена собеседников мы умышленно не называем. Есть такая закономерность: как только кто-то Рыженкова ловит за руку, то тот тут же становится обвиняемым.  Как тут же у него начинаются проблемы.  Люди, которым позволительно вытворять все, что угодно, стоят за чьим-то мощным плечом. Только глупый не понимает этого. И имя крыши Рыженкова знает весь Ачинск.  

А посему  редкий смельчак, из попавших под горячую руку охотинспектору,  отваживается добиваться сатисфакции в суде.  Именно туда без страха и  посылает свои жертвы во время  «подвигов» Рыженков.  Впрочем, прецеденты все же были.  И вина его признавалась. И на административочки  раскошеливаться приходилось. Но что это для Рыженкова? Тьфу, мелочь. И уж явно не причина остепениться. А то и наоборот, стимул! Лишний повод упиться своей вседозволенностью и безнаказанностью.

2018-ый только начался, а  государственный инспектор уже отличился.
У Павла Г. всегда под рукой  телефон с видеокамерой. Он прекрасно понимает, что в большеулуйских  и бирилюсских лесах не зверь страшен, а человек.  

И намедни видеооружие таки мужчине весьма пригодилось. Ничего не подозревающий Павел в сопровождении двух  знакомых отправился  в лес в Бирилюсском районе. Неожиданно дорогу их машине преградили  НИВА и УАЗ Патриот. Из авто вышли полицейские и… Николай Рыженков собственной персоной. Тот самый.  Между сотрудниками и Павлом завязалась беседа. Неожиданно диалог прервала грубая нецензурная брань. Государственный инспектор  без видимых причин  и разумных аргументов стал оскорблять  наведавшегося в «его владения» человека. Самое приличное, что вылетело из уст Рыженкова, это «дебил» и «козел»…  Все остальное цензура и воспитание нам писать не позволяют.
Будучи наслышанным про несдержанность и агрессивный нрав охотинспектора, Павел тут же начал съемку. И, нужно сказать, весьма вовремя…


Буквально на первой секунде мы видим, как Рыженков от слов переходит к делу и заряжает снимающему. На видео запечатлен последний удар. От первого у Павла телефон вылетел из рук. Обрывает беспредел чиновника полицейский.  Разъяренный инспектор скрывается за спинами стражей порядка. И тут же сотрудник, явно наблюдавший за происходящим, не моргнув глазом, заявляет избитому Павлу, что совершенно ничегошеньки не видел.  Помутнение рассудка?  Временное затмение?   Удачное отключение сознания?

Как не назови, а все итак прекрасно понимают истинные причины «слепоты» полицейского.
Тем не менее, на стол МО МВД «Большеулуйское» легло заявление Павла Г. С требованием привлечь  Рыженкова Н.Д. к уголовной ответственности.
 Весьма любопытно, каким образом полиция выйдет из неудобной ситуации. Но мы почему-то уверены, что Госохотинспектор вновь выйдет «сухим из воды». Максимум - немного забрызганным.

Обиженным и пострадавшим от Рыженкова можем дать лишь один совет: имея неопровержимые доказательства неадекватного и опасного поведения чиновника,  не смотря ни на что, обращайтесь в суд, в полицию, в Министерство и привлекайте к ситуации как можно больше внимания. Чем больше резонанс, тем сложнее ему с вами поквитаться. И тем неповаднее кулаками махать. Вода камень точит.

Есть и еще один маленький, но весьма важный ньюанс.
Гражданин РФ может потерять разрешение на оружие по одной причине – совершить в течение 1 года более 2 административных правонарушений.
Причем речь идет не только о статье 20 (предусматривающей ответственность за общественно-опасное обращение с вооружением), но и  за «правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
А охотинспектор без оружия, что водитель без прав… Глядишь уже лишний раз язычок да кулачок попридержит.
Но думаем что "крыша" инспектора уже включила весь административный ресурс.Во спасение друга. Ведь иначе где отдыхать, пить и веселиться?  

Комментарии

  1. Виктор я всегда считал тебя порядочным человеком, который пытается навести своим пером порядок в этом мире. За кого ты заступаешься, за этого жирного борова Пашу Гиро, этим чудаком на букву "М" выпилено почти 20 процентов лесов на Ачинской и Большеулуйской земле.
    Рыженков Н. настоящий охотовед который радеет за природу, если это правда, что пузырю фейс сплющили, так это за дело. Нашим охотоведам респект и уважуха. А если нет, то жаль. Из- за таких жирных петухов, как П. Гиро, мы и последующие поколения скоро будут жить в степи. А он отвалит в качестве очередного олигарха жить на Багамы. Он же просто ворует лес у народа и государства. Так мы скоро и педофилов прощать начнем, ведь им хочется. А ты П. Гиро в лес больше не ходи. В лесу много загадочных мест, вдруг козленочком станешь, хотя почему станешь, уже...............

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

ПАТРИОТИЗМ. КОРМУШКА ДЛЯ ПРОХОДИМЦЕВ?

История эта началась много лет назад. В девяностых. Но продолжается до сих пор.   Она, то затихала,   то   набирала обороты, обрастая некрасивыми подробностями и уголовными делами, то вдруг снова смолкала.   Катализатором же нового вала грязных событий стали, как это часто бывает, - выборы.

БАЙКЕРЫ ОГЛУШИЛИ АЧИНСК И ЗАЖГЛИ ЗА ГОРОДОМ

Сегодня люди в кожанках и шлемах открыли мотосезон и новый Байк Пост.

ВЫБОРЫ, КОТОРЫЕ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

26 мая 2019 года на 8 избирательном участке Ачинского района прошли довыборы.