К основному контенту

СКОЛЬКО СТОИТ ЛАМПОЧКА ИЛЬИЧА ИЛИ КАК ШЕСТЕРКИ ПУТЬ АХМЕТОВУ ОСВЕЩАЮТ

ВЫ ЛЮБИТЕ ОТДЫХАТЬ НА ПРИРОДЕ? АХМЕТОВ ТОЖЕ ЛЮБИТ.

Но в отличие от вас он привык это делать с максимальным комфортом. Банька, речка, уютные избёнки, телевизор, холодильник, охрана. Что еще нужно, чтобы перевести дух от трудов праведных? Силы градоначальнику необходимы для решения важнейших вопросов. Как-никак, а править стотысячным городом - это не понюшка табаку. И черпает Илай Узбекович эти самые силы в отрешении от мирского. В охоте и рыбалке.

Иногда – в вульгарной пьянке. Но тоже на природе. Мудрец много лет назад высказался: «Рыбалка и охота - это не просто спорт или отдых — это состояние души, отдохновение от забот и тревог житейских. Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение Родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудрёные снасти…»
Но «малость» и «немудрённость» - это не про Ахметова. Он любит, чтобы на всю ширину души. Хотелось написать: «русской», но воздержусь…

Этим материалом мы начинаем серию публикаций, посвященных активному отдыху, как Илая Узбековича, так и его приближенных. И всем проблемам, которые из этого отдыха вытекают.

Итак, место действия – Большеулуйский район. Сразу после Тихого Ручья, не доезжая до моста через Улуй, поворот направо. Через полтора километра – заимка.

Несколько домиков и банька. Подсобные помещения и беседка. Симпатичнейшая лесенка «сбегает» к воде. Камеры наблюдения и шлагбаум на въезде в этот лесной рай говорят о том, что вас тут не ждут. Хотя плакат у домиков, огороженных забором, говорит о том, что лес - наше общее богатство:


Однако плакат лжёт. Здесь не ждут ни вас, ни нас, ни еще кого бы то ни было. Тут пьют, охотятся, парятся, ловят рыбу и кайф избранные. Их покой охраняют собаки и… И аж целый государственный инспектор. Вот этот:



Разрешите НЕ рекомендовать Вам: НИКОЛАЙ РЫЖЕНКОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ. Друг Илая Ахметова и товарищ Званцева Владимира Викторовича, заместителя министра природных ресурсов и экологии Красноярского края. Вот его:



Имея таких приятелей, Рыженков уверовал в себя. И в свою безнаказанность. Он давно оказывает эксклюзивные услуги взамен на «крышу» и спокойствие: предоставляет чрезмерно уставшим чиновникам ту самую заимку. Топит ту самую баньку. Прислуживает за столом и при царских охотах. А в отсутствие высоких гостей обеспечивает лесному притону охрану.

На этой заимке много чего происходило: её по решению суда сносили, но так и не снесли, тут бывали и несчастные случаи, и стрельба друг в друга, тут прогуливались сессии ачинского городского Совета депутатов и принимались шишки как краевого, так и федерального масштаба.

По документам сия заимка принадлежит сыну государственного инспектора. Егору. Вот ему:

Он с родственниками и друзьями так же любит бывать на «своей» заимке. Естественно, когда там нет тех, ради кого она и создавалась. Чиновников, полицейских, сотрудников СК, депутатов различных уровней и министров. Пока их нет, происходит там вот это:


Слово «своя» мы не зря выделили и поставили в кавычки. Не его она. Совсем не его. Хотя по документам именно он владелец. Но для всех очевидно: Егор - лицо подставное. И часто понятия не имеет, что творится на «его» заимке. Об этом вы прочтёте ниже. А пока ознакомьтесь вот с этим:

Заключен договор аренды лесного участка на 49 лет(!). Между агентством лесной отрасли и, на тот момент, с девятнадцатилетним(!!!) юношей. По странному стечению обстоятельств никого не смутило, что юнец в начале своей жизни решил, практически до последнего своего вздоха на грешной земле, эксплуатировать этот участок с целью рекреации. Что тот, кто еще не ходил в армию, и даже не имеет право покупать из напитков ничего крепче соков и минералки, вдруг получает в аренду более гектара земли, опять же никого не насторожило. Мало того - юнец обязан был ежегодно выкладывать из своего (!!??) кармана 64 тысячи 400 рублей. За аренду. Где молодой человек возьмет эти деньги, так же почему-то никого не волновало. Да и не могло волновать. Ведь все понимали, что вьюноша - арендатор участка лишь на бумаге. И никакого отношения к тем мероприятиям, что планировалось проводить на заимке, он не имел и не имеет. Кстати, подставляться под сомнительную сделку никто не захотел, и договор с юношей подписала всего лишь ВрИО Руководителя агентства:


О том, что происходит сейчас на заимке, почему она вне закона, кто бывает на ней, и чем там занимается, вы узнаете в следующих наших материалах. А сегодня мы поведаем вам о том, как "арендатор" высоким гостям свет в лес проводил.

Чтоб не в потёмках есть-пить-веселиться. Чтоб спутниковая тарелка давала устойчивый сигнал. Телвизор не рябил. Чтоб при надобности электрокамин включить было можно. И сварочный аппарат. И телефон подзарядить. И компьютер.

Пройдем же с вами путь от аренды участка и стройки, до … До страшных и некрасивых событий, сопровождающих всю историю туристической базы «Подкова».

Итак: электролиния. Как вы помните, от «Подковы» до трассы и ближайшего населенного пункта всего чуть более полутора километров.

Пересеченная местность, река, дороги и густой лесной массив, не позволяли подсоединить место чиновничьего отдыха к электропитанию путем подземного кабеля. И Рыженков решил: тянуть электролинию. Естественно, по лесу. Трехфазную. Ну, ни при керосинке же уважаемым людям сидеть! Сказано – сделано.

Судя по собранным полицией и инспекторами по охране леса материалам линия электропередачи была выполнена местами по просеке шириной в один (!!!) метр. При производстве работ спилены, как мешающие проходу кабеля, березы, осины, сосны, ели, ивы, черёмуха. Естественно, без разрешения. А разве нужно кого-то спрашивать, когда свет для своей «крыши» тянешь? Большие люди будут электричеством пользоваться. Тут не до бумажной волокиты. И не до Закона.

Кабель крепили на бетонные столбы. Но их оказалось чертовски мало. И тогда было решено: вместо опор использовать деревья. И прямо в них вкручивать изоляторы. Пусть растёт и приносит пользу. Рыженкову и Ахметову. Выглядело это на тот момент вот так:



Спиленные деревья были обнаружены жителями Большого Улуя. Полиция районного центра приняла от них заявление и опросила псевдовладельца электролинии и турбазы «Подкова». Это объяснение достойно музея МВД. Вчитываясь в строки нельзя не поверить в честность опрашиваемого.


 Сын с потрохами сдал папу. А заодно и всех, кто стряпал договор аренды. «В основном заимкой занимается мой отец». «Я туда не езжу и ТОЛЬКО документально являюсь собственником». Большеулуйский Павлик Морозов рассказал полицейским легенду уровня «я ни при делах». При установке столбов ни он, ни отец не присутствовали. Задачи электрикам по спилу деревьев не ставили. Электриков нашли на «АВИТО». Договоров с монтажниками не заключали. Расплачивались наличными. Название монтажной организации он не помнит. О пломбировании провода и подстанции ничего не знает, но видел, что работали люди в чёрном. Причем чёрная одежда была с синими вставками. Кто-то из местных электриков отключил и подключил подстанцию, но кто – неведомо.

Несмотря на «глухую несознанку», начальником отдела лесного и пожарного надзора краевого казенного учреждения «Лесная охрана» Максимом Скипором было вынесено представление.


Рыженковы зашевелились. Выкрутили, правда не везде, изоляторы из деревьев, и … и вновь закрепили кабель на них же. Но уже с помощью веревки. Дескать, так дереву не больно, так оно не страдает, и вроде и предписание выполнили и особо не потратились.




Крепления бросали тут же. Или оставляли на проводах.

И всё лето по кабелю, что натянут с нарушением всех норм и правил, на «Подкову», у которой с правдивых слов "хозяина", управленец совсем не он, побежал электрический ток. 380 Вольт. 5 кВт. Свет в хату, Илай Узбекович!!!

Ток бежал, и бежал срок с момента возбуждения уголовного дела. Сельскими полицейскими была найдена ачинская электромонтажная фирма, название которой Рыженковы запамятовали. Параллельно с возбуждением уголовного дела по факту незаконной рубки деревьев во имя светлой жизни Ахметова, шло и административное разбирательство. Заместителем руководителя государственного краевого казенного учреждения «Лесная охрана» Егор Рыженков признан виновным в правонарушении.


Пятьдесят тысяч рублей. Для чиновников – мизер. Ясно как день что не Рыженков её оплачивать будет. Ни младший, ни старший. Но смеем разочаровать: это не окончательная сумма. Да и сама линия под большим вопросом. Ведь в договоре с «Межрегиональной распределительной сетевой компанией СИБИРИ» - «МРСК» четко прописано, когда компания может отключить потребителя:


«Наличие опасности для людей». Эта фраза может стать главной в отключении базы Рыженковых-Ахметова. Ведь кабель во многих местах идет в метре, да-да, в метре от земли. И местные жители боятся ходить рядом: при высокой влажности это игра в рулетку.
Но и это еще не всё. Существуют нормы для лесных просек под линию электропередач. Вот они:

Лес, по которому проходит узенькая просека в метр, является лесом первой категории. "ЛЕСНОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ст.56: «К лесам первой группы относятся леса, основным назначением которых является выполнение водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных, иных функций, а также леса особо охраняемых природных территорий».

Для подобных линий в этих лесах используется вот такая формула. Её никто не отменял. Но Рыженковым – личным кузьмичам Ахметова, видимо, она не знакома. Вспоминаем об уголовном деле. С момента его возбуждения прошло уже почти пять месяцев. Все процессуальные сроки минули. Но в суд дело странным образом не ушло. Почему? Да всё элементарно. Кто-то продлил срок следствия и запустил так называемую «вертушку»: полиция передала дело прокурору, тот вернул обратно, те опять ему. И так может продолжаться до бесконечности. Примеры уже были. А кто прокурор в Большеулуйском районе? А прокурор там… «Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.07.2013 № 711-к старший советник юстиции Штей Александр Николаевич назначен на должность прокурора Большеулуйского района, который приступил к работе на новом месте 06 августа 2013 г. С июня 2003 г. состоял в должности Ачинского межрайонного прокурора Красноярского края до настоящего назначения».

Всем известно, что бывший ачинский прокурор Штей - давний друг Илая Узбековича. Ну не может он лишить света приятеля. Как не может привлечь к ответственности и ахметовских Кузьмечей – Рыженковых. Не по понятиям это ж. Да и сам он неоднократно на сей заимке бывал.

Но как тут не крути, а ущерб государственному фонду нанесён. И рано или поздно либо самому Штею придётся дать «добро» на передачу дела в суд, либо «Градъ» принудит его к этому. Кстати, мы так же очень быстро нашли фирму, занимавшуюся монтажом ЛЭП. Название которой "запамятовал" Рыженков. Ту, которую он выискал на "АВИТО". И знаем в точности какие показания давали ачинские электрики в Большеулуйской полиции. А звучали они так: «Николай Рыженков во время монтажа практически постоянно присутствовал при работах. С его разрешения, а иногда и им самим и производился спил деревьев». Вот как-то так…

«Градъ» не против, чтобы Ахметов при свете отдыхал. Не со свечой же главе города сидеть… Но Закон, он для всех одинаков. И для Ахметова, и для Рыженковых, и для Званцева. И для прокурора Штея.

А посему у электрическо-лесной эпопеи обязательно будет продолжение. В заимочную-коррупционную круговерть затянуло и полицию, и прокурора, и инспектора. И всё ради лампочки Ильича Илая.

В следующем материале мы расскажем вам, что такое рекреация на «Подкове» и почему именно вы не имеете к этому никакого отношения. А так же о том, почему инспектор Рыженков с его огромным арсеналом оружия, не имеет никакого права его даже держать в руках.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПАТРИОТИЗМ. КОРМУШКА ДЛЯ ПРОХОДИМЦЕВ?

История эта началась много лет назад. В девяностых. Но продолжается до сих пор.   Она, то затихала,   то   набирала обороты, обрастая некрасивыми подробностями и уголовными делами, то вдруг снова смолкала.   Катализатором же нового вала грязных событий стали, как это часто бывает, - выборы.

БАЙКЕРЫ ОГЛУШИЛИ АЧИНСК И ЗАЖГЛИ ЗА ГОРОДОМ

Сегодня люди в кожанках и шлемах открыли мотосезон и новый Байк Пост.

ВЫБОРЫ, КОТОРЫЕ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

26 мая 2019 года на 8 избирательном участке Ачинского района прошли довыборы.